[flat_ab id="1"] [flat_ab id="8"]

Столбчатый фундамент для бани своими руками

Опубликовано: 3-15-2017

Столбчатые фундаменты бывают двух типов — это основание из блоков и буровых свай. В качестве основы для блоков нередко используется обычный кирпич, но его применение допустимо только в крайнем случае, если постройка имеет минимальный вес, а грунт достаточно стабилен. Стандартом, согласно ГОСТ 6133-84, при обустройстве столбчатого основания является применение специальных фундаментных блоков 20х20х40 см. Что касается буровых свай, то они, как правило, изготавливаются из бетона, залитого в асбестоцементные трубы, которые вкопаны в землю ниже глубины промерзания грунта.

Простой столбчатый фундамент

Как известно, прежде чем начинать строительство любого здания на участке, нужно провести все необходимые расчёты. И в первую очередь это относится к расчёту фундамента, так как от его надёжности будет зависеть целостность всей конструкции. Главное, что здесь нужно учитывать — это тип грунта и вес конструкции. Определение типа грунта выполняется с помощью ряда тестов и в идеале требует вызова специалистов для проведения геолого-разведывательных работ.

Вес постройки будет определять количество требуемых столбиков, которые обеспечат сохранение стабильно устойчивого положения здания. Выбор простого столбчатого фундамента под баню из столбиков, собранных на основе фундаментных блоков, допускается только в том случае, когда общий вес конструкции небольшой (лёгкий материал стен и отсутствие второго этажа).

Рассмотрим процесс изготовления такого фундамента на примере основания под небольшую одноэтажную баню из бруса. Данная технология подойдёт если уровень грунтовых вод на участке не поднимается выше 2 метров в весенний период. Поверхность грунта не должна иметь какой-либо ощутимый уклон, а его состав включать либо средний песок, либо глину средней плотности или твёрже.

Как самостоятельно сделать фундамент?

Первым делом с помощью рулетки, деревянных колышков и крепкой нитки производится разметка будущего фундамента. Количество столбиков принимается из такого расчёта, чтобы нагрузка на одну опору не превышала 4 тонн.

После проведения всех замеров, установки колышков и натяжки нитей можно приступать к выкапыванию ям. Глубина выбирается с ориентацией на высоту плодородного слоя, но не менее 25 см. Нужно полностью снять верхний слой грунта и добраться до лежащей под ним более плотной прослойки почвы.

Столбы изготавливаются из блоков 20х20х40 см (а точнее 39х19х18.8 см) шириной кладки в два блока. Таким образом площадь одного столбика составит 40х40 см, а размеры ямки под него должны быть такими, чтобы с каждой стороны оставался отступ в размере 20 см. В итоге получаем итоговые габариты 80х80 см.

Далее каждая яма засыпается слоем песчано-гравийной смеси (ПГС) или песка высотой 15 см. Полученная поверхность проливается водой и хорошо утрамбовывается. Когда все ямки подготовлены, можно переходить к изготовлению столбиков. Одна опора состоит из четырех бетонных блоков 200х200х400 мм.

Каждый блок с боков крепится к соседнему цементно-песчаным раствором, в соотношении на 1 часть песка 2 части цемента. Песок желательно брать карьерный, если же доступен только речной, то его следует предварительно просяется через сито с ячейкой 2х2 мм. В прослойку между верхним и нижним ярусом в раствор дополнительно размещается кладочная сетка с толщиной прутка 4 мм и ячейкой 100х100 мм.

Верхний слой по высоте подгоняется с помощью уровня под соседние опоры. Важно не экономить на цементе и тщательно выравнивать плоскость каждого столбика. После того, как всё готово, раствор следует ежедневно поливать водой на протяжении не менее двух недель, полностью накрывая после каждой процедуры полиэтиленовой плёнкой.

Свободное пространство в ямке вокруг опоры засыпается песком или ПГС до уровня грунта вокруг. Таким образом все столбики оказываются на небольшом заглублении в 10 см.

Как можно видеть на фото, баня, которая установлена на данный фундамент имеет небольшие габариты и построена из бруса. Коробка из брёвен или бруса гарантирует более равномерное распределение нагрузки на каждую опору, чем каркасная конструкция, имеющая менее жесткую структуру.

Также важно обратить внимание на периметр постройки. Он защищён утеплённой гидроизолированной бетонной отмосткой. При наличии каких-либо сомнений в устойчивости грунта к деформациям под действием сил морозного пучения (замерзание воды в почве, приводящее к её вспучиванию), в обязательном порядке следует изготовить отмостку с теплоизоляционным слоем. Она не только уменьшит глубину промерзания грунта, но и защитит почву под опорами от подмывания водой, стекающей с крыши в виде осадков.

Как дополнительная мера по минимизации негативных последствий от размывания грунта в период продолжительны дождей вокруг отмостки размещается дренажная труба, закопанная на небольшую глубину. Организация дренажной системы — отдельная большая тема, но для регионов подверженных активному размытию грунта весной или в дождливые периоды, просто необходимо предусматривать его защиту от негативного влияния воды.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

Adblock
detector