[flat_ab id="1"] [flat_ab id="8"]

Какую кровлю выбрать?

Опубликовано: 12-26-2020

Перед каждым хозяином, продумывающим конструкцию своего будущего дома, встаёт вопрос — какой будет крыша? Хочется чтобы она была одновременно надёжной и красивой. На современном рынке обширный выбор кровельного покрытия. Рассмотрим несколько распространенных вариантов.

Металлочерепица

Металлочерепица является основным материалом для покрытия крыши современных загородных домов и коттеджей по нескольким причинам: цена металлочерепицы, надежность и устойчивость к различным температурам, простота монтажа. Металлочерепица представляет собой листы оцинкованной стали с полимерным покрытием, которое может наноситься как с лицевой, так и с изнаночной стороны. При этом полимерное покрытие может быть как матовым, так и глянцевым. Оно в большой мере зависит от внешнего вида, который потребитель желает придать черепице и зависит от общего дизайна здания.

Металлочерепица устойчива к коррозии, ультрафиолету, снегу, дождю, и другим атмосферным осадкам. В том случае, если при монтаже металлочерепица претерпела деформации в виде царапин и сколов, в обязательном порядке следует покрыть эти места специальными лакокрасочными материалами во избежание ржавления материала.

Кровля может быть покрыта металлочерепицей различной фактуры. Как правило, такая фактура является волнистой и напоминает собой легкие волны, однако в каждом индивидуальном случае металлочерепица может разниться. Монтаж металлочерепицы относительно легок и прост, — для этого понадобятся усилия нескольких рабочих. 

Металлочерепица изготавливается из листов стали различной толщины, которая может колебаться между четырьмя и пятью десятыми миллиметра. При этом чем прочнее сталь и чем больше ее ширина, тем меньшим деформациям кровля может подвергаться.

Металлочерепица прекрасно противостоит различным температурным перепадам. Именно поэтому ее использование целесообразно в различных климатических зонах, которые отличаются различными температурными амплитудами и колебаниями. Каждая разновидность металлочерепицы подходит для того или иного климатического района.

Обилие цветовых решений, фактур и текстур делают возможным применение самых различных конфигураций продукции.

Рубероид

Имеет несложный состав. Снаружи тугоплавкий битум, на который наносится посыпка разного вида, внутри пропитанный нефтяным битумом картон. Посыпка предотвращает механические повреждения и склеивание материала, при хранении в рулонах. Материал не морозоустойчивый, под действием холода картонная основа разрушается. Битум в составе рубероида размягчается при нагреве. Стоит эта кровля недорого, но потребуется покупать большое количество, поскольку настилают его в 4, иногда в 5 слоёв. Прослужит рубероид — 5 лет. Такое покрытие подойдёт тем, кому необходимо настелить временную крышу.

Шифер

Это прочный материал, состоящий из листового асбестоцемента. Волокна асбеста делают его твёрдым, взрослый человек сможет по нему ходить. Шифер не проводит электроток и не ржавеет, значительно меньше нагревается солнцем, чем другие кровли. Качественно сделанный, прослужит 25 лет. При раскалывании одного листа, не требуется разбирать всё кровлю целиком, достаточно заменить его отдельно. Недостатком считается хрупкость шифера, листы легко раскалываются при транспортировке, а сильный град вполне способен наделать дыр. Вес полотна составляет 20 килограмм, поэтому одному человеку будет тяжело заниматься его установкой. Асбест хорошо вбирает влагу, со временем шифер растрескивается и покрывается мхом. Одним из достоинств шифера является цена, она не высока.

Битумно

Это волокнистое покрытие или еврошифер. Такая кровля производиться относительно недавно. Форма листа не отличается от привычного шифера, но значительно легче и прочнее. Стоит такое покрытие недорого, достаточно надёжно, выпускается разных цветов. Монтаж крыши из еврошифера несложен, но по ней нельзя будет ходить, а через 4 года цвета потускнеют и появятся трещины. Можете выбрать такой материал и не заниматься крышей ещё 5 лет.

Среди других материалов для крыш она выделяется:

  • Незначительным весом;
  • Несложным и быстрым монтажом;
  • Невысокой ценой монтажа
  • Широким выбором формы и цвета;
  • Длительным периодом эксплуатации.

Мягкая кровля

Другое название — гибкая черепица. Стеклохолст, служащий основанием, пропитывают битумом, а сверху обсыпают минеральной крошкой, что придаёт покрытию не только защиту от внешних воздействий, но и возможность разнообразить цветовую палитру. С внутренней стороны наносится клеящий слой, закрытый плёнкой, чтобы во время транспортировки не происходило склеивание плиток. Если хотите, что бы у дома был неповторимый вид, обратите внимание на мягкую кровлю. Её стоимость выше, чем у металлочерепицы, но она превосходить данное покрытие по своим характеристикам. Гибкая черепица бесшумна, правильная установка практически не даёт отходов. Ремонт такой крыше не потребуется ещё 60 лет.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

Adblock
detector